FIRENZE

SABATO
9 DICEMBRE 2017

ACQUISTA BIGLIETTI

FIRENZE

SABATO
9 DICEMBRE 2017

ACQUISTA BIGLIETTI
Oktagon - Home Page Oktagon - Home Page
IL PIÙ GRANDE SHOW MONDIALE DI KICKBOXING

FIRENZE

SABATO
9 DICEMBRE 2017

ACQUISTA BIGLIETTI
 
     
 
 

FIGHT NIGHT VALDARNO

TUTTI I RISULTATI DI “FIGHT NIGHT VALDARNO” DI SABATO 11 GIUGNO

TUTTI I RISULTATI DI “FIGHT NIGHT VALDARNO” DI SABATO 11 GIUGNO

13 giugno 2016

di Gianmario Girasole

Bella serata di sport a Matassino in provincia di Firenze per l’ edizione 2016 di “Fight Night Valdarno”, che ha visto un folto pubblico riempire il Palazzetto ed esibirsi in un tifo infernale, salutando la vittoria del padrone di casa Dimitri Monini, sempre al match d’ addio ma visti i risultati ancora in ottima forma, Hamza Imane (nella bella foto di Ludovica Giovedì) nel match valevole per le Selezioni Oktagon contro un mai domo Enrico Piensi, e poi Enrico Carrara che batte nettamente un combattivo Fiorenzo Caroselli, oltre alle belle prove del rientrante Federico Pacini contro Cristian Blauvelt e al pari fra Pavel Dica e il giovane emergente Alex Ajoutsa.

Da segnalare anche le vittorie convincenti di Chiara Sammicheli, Sara Falchetti e Hassan Arquiquil, oltre alla bella esibizione di Mattia Solarino, sempre pronto a schivare e rientrare lasciando intravvedere nel suo stile la scuola Petrosyan.

Vittoria anche per Fatmir Gordi contro Francesco Cosmi, e grande commozione nel momento del doveroso ricordo del grande Mohammed Alì, mentre applausi scroscianti ha ottenuto un altro “grande” dei tempi nostri ossia Giorgio Petrosyan presente in qualità di coach all’ evento.

Alla fine stanchi ma soddisfatti i due promoter Dimitri Monini e Fabio Iaiunese, con un pensiero espresso a due voci: “Ringraziamo tutti coloro che sono intervenuti e tutti quelli che si sono dati da fare per la riuscita del galà” e aggiungiamo noi, un arrivederci al prossimo “Fight Night Valdarno”

Ecco tutti i risultati:

 

FCR 64 kg Valentina Servidio (Team Aloe) vs Chiara Sammicheli (Fight & Fitness) vince Sammicheli ai punti

FCR 76 kg Fatmir Gordi (Tema Bandini) vs Francesco Cosmi (Profight1 Lucca) vince Gordi ai punti

FCR 53 kg Cinzia Miglionico (KB Firenze) vs Sara Falchetti ( Fight & Fitness) vince Falchetti ai punti

FCR 72 kg Carlo Bacuccoli (Team Curci) vs Mattia Solarino (Team Leone Petrosyan) vince Solarino ai punti

FCR 62 kg Hassan Arquiquil (KT Alassio) vs Younnes Chihab (Team Garuda) vince Arquiquil ai punti

MT 75 kg Fiorenzo Caroselli (FC Caroselli) vs Enrico Carrara (Kurosaki Dojo) vince Carrara K.O.T

FCR 69 kg Pavel Diac (EG Fight Team) vs Alex Ajoutsa (Kombat Sport Italia) match pari

MT 64 kg Federico Pacini (Grifa Gym) vs Cristian Blauvelt (Kurosaki Dojo) match pari

FCR 62 kg William Cerilli (EG Fight Team) vs Dimitri Monini (Fight & Fitness) vince Monini per K.O 1 round

FCR 70 kf Selezioni Oktagon Hamza Imane (Grifa Gym) vs Enrico Piensi (FC Caroselli) vince Imane ai punti

Categoria: Oktagon - Notizie




TIENI ALTA LA GUARDIA E SEGUICI